Готовимся к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР по русскому языку с пособиями под редакцией Сениной Н.А.

RSS
20 ноября 2020

Ответы на часто задаваемые вопросы о пособиях по русскому языку под редакцией Сениной Н.А.

В чём преимущество пособий Сениной Н.А.?

Пособия Н.А. Сениной обновляются каждый год в полном соответствии с новыми демоверсиями и спецификациями. Авторами разработана уникальная методика по подготовке к ЕГЭ. Структура пособий максимально удобна в обучении, что подтверждается многолетним опытом работы учителей и учеников по нашим книгам.

К каким пособиям Сениной Н.А. можно обратиться, чтобы сдать ЕГЭ по русскому языку на максимальный балл?

В 2021 году в издательстве «Легион» под редакцией Сениной Н.А. были выпущены книги для подготовки к ЕГЭ .

1. «Русский язык. ЕГЭ-2021. Тематический тренинг. Модели сочинений». Пособие для начального этапа подготовки к ЕГЭ по русскому языку содержит:

• свыше восьмисот тематических упражнений, соответствующих заданиям КИМ;
• теоретический материал и описание пошаговых действий при выполнении каждого задания;
• методические рекомендации по подготовке к сочинению;
• 25 моделей сочинений различной проблематики;
• шесть тематических словарей;
• ответы ко всем заданиям.

2. «Русский язык. Подготовка к ЕГЭ-2021. 25 тренировочных вариантов по демоверсии 2021 года» – незаменимый удобный помощник при подготовке к ЕГЭ по русскому языку:

• 25 тренировочных вариантов, составленных с учётом изменений в демоверсии 2021 года;
• теоретический материал в удобном формате в рубрике «Что повторяем»;
• авторский экзаменационный вариант с комментариями, наглядно разъясняющими алгоритм выполнения каждого задания;
• алгоритм выполнения каждого задания с практическими советами и анализом КИМ в рубрике «Как выполняем»;
• небольшой тренинг для закрепления каждой темы в рубрике «Тренируемся»;
• полезные словарики, необходимые для подготовки;
• ответы ко всем заданиям.

3. «Русский язык. Сочинение на ЕГЭ. Курс интенсивной подготовки». Пособие предназначено для тех, кто хочет научиться писать сочинение и получить максимальный балл на экзамене. Оно содержит систематизированные теоретические сведения о структуре и компонентах сочинения-рассуждения, а также разработанные авторами задания и методику подготовки к выполнению части 2. Отличительной особенностью книги является большое количество схем и таблиц, что способствует оптимальному восприятию и запоминанию материала. В пособие включено также много разнообразных и оригинальных упражнений, часть которых дана в тестовой форме и снабжена ответами. В последнем издании книги учтены изменения в комментарии и критериях оценивания.

Какие книги Сениной Н.А. помогут при подготовке к ОГЭ по русскому языку в 2021 году?

Пособия для подготовки к ОГЭ по русскому языку в 2021 году:

1. «Русский язык. ОГЭ-2021. Тематический тренинг». Книга предназначена для начального этапа подготовки к ОГЭ по русскому языку и содержит:

• свыше тысячи тематических упражнений, соответствующих заданиям КИМ;
• теоретические сведения, алгоритмы выполнения каждого типа заданий и методические советы;
• ответы ко всем заданиям.

2. «Русский язык. Подготовка к ОГЭ-2021. 30 тренировочных вариантов по демоверсии 2021 года». Пособие, работая по которому ученики приобретут прочные и осознанные навыки для подготовки к ОГЭ, содержит:

• 30 новых авторских тренировочных вариантов, написанных в полном соответствии с демоверсией и спецификацией 2021 года;
• авторский экзаменационный вариант с комментариями, наглядно разъясняющими алгоритм выполнения каждого задания;
• весь необходимый теоретический материал в удобном формате в рубрике «Что повторяем»;
• алгоритм выполнения каждого задания с практическими советами и анализом КИМ в рубрике «Как выполняем»;
• небольшой тренинг для закрепления каждой темы в рубрике «Тренируемся»;
• ответы ко всем заданиям.

3. «Русский язык. 9-й класс. Сочинение на ОГЭ: курс интенсивной подготовки». В пособии представлена эффективная авторская методика, позволяющая девятиклассникам успешно справиться с самым сложным заданием ОГЭ по русскому языку — сочинением-рассуждением (задания 9.1, 9.2, 9.3). Отличительной особенностью книги является большое количество схем и таблиц, алгоритмы написания сочинений, а также оригинальные задания, в том числе и проверка реальных сочинений.

Какие пособия Сениной Н.А. помогут при подготовке к ВПР по русскому языку в 2021 году?

1. Пособия, содержащие 10 тренировочных вариантов работ по русскому языку для 4-го, 5-го, 6-го, 7-го и 8-го классов в формате ВПР. Все варианты написаны в полном соответствии с описанием и образцами всероссийских проверочных работ, опубликованными на сайте Федерального института оценки качества образования (www.fioco.ru). Книги помогут:

• учителям – подробно ознакомиться с моделями проверочных работ, их описанием и системой оценивания: каждый вариант содержит ответы, а один из них – методические указания к оцениванию (ответы находятся в середине книги);
• учащимся – ознакомиться с форматом предстоящей работы;
• родителям – проконтролировать процесс подготовки их детей к серьёзному испытанию.

Пособия рекомендованы Федеральным институтом оценки качества образования для использования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам общего образования.

2. «Русский язык. 5-й класс. 6-й класс. ВПР: повторяем и тренируемся». Пособия содержат авторские тренировочные варианты по русскому языку для 5-го и 6-го классов, составленных автором в полном соответствии с описанием и планом всероссийской проверочной работы (ВПР) и по образцам, которые размещены на сайте https://fioco.ru. Кроме пятнадцати вариантов ВПР в пособии есть краткий теоретический материал в виде схем и таблиц, орфоэпический словарик и все виды разборов с образцами. Книга поможет:

• учителям – подробно изучить модели проверочных работ, их описание и систему оценивания: каждый вариант содержит ответы, а один из них — методические указания к оцениванию;
• пятиклассникам и шестиклассникам – ознакомиться с образцами выполнения работ, имеющими подробный комментарий, наглядно разъясняющим алгоритм выполнения каждого задания, а также в кратчайшие сроки повторить и систематизировать пройденный материал, что позволит качественно подготовиться к проверочной работе, которая ожидает их в конце учебного года;
• родителям – проконтролировать процесс подготовки их детей к серьёзному испытанию.

3. «Русский язык. 8-й класс. Ступени к ВПР и ОГЭ. Тематический тренинг». Пособие предназначено для подготовки к ВПР и ОГЭ: оно содержит задания, формулировки которых есть в КИМ проверочных и экзаменационных работ. Материал в книге расположен по тематическому принципу: в ней представлены задания по всем темам синтаксиса простого предложения, а каждая тема – в двух вариантах. Все варианты содержат задания по небольшому тексту: извлечение и переработка информации, систему лексических заданий и пр., навыки работы с которыми вам пригодятся при выполнении ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.

Какие ещё пособия Сениной Н.А. будут полезны для подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и ВПР по русскому языку в 2021 году?

В 2021 году изданы 3 новых карманных справочника Сениной Н.А., которые содержат всю необходимую по русскому языку информацию в удобном карманном формате для ВПР, ОГЭ и ЕГЭ.

Кроме того, регулярно издаётся пособие «Русский язык. Большой справочник для подготовки к ВПР, ОГЭ и ЕГЭ», которое включает в себя систематизированный теоретический материал, охватывающий весь школьный курс русского языка и представленный в удобном формате – в схемах, таблицах и алгоритмах. Справочник незаменим при восполнении пробелов в теоретических знаниях.

Соответствуют ли пособия Сениной Н. А. на 2021 год ФГОС?

Да! Изменения внесены в соответствии с действующими Федеральными государственными образовательными стандартами. Все предлагаемые учебные материалы основной и начальной школы переработаны с учётом новых демоверсий и спецификаций 2021 года.